Украденная картина Ван Гога «Маки» до сих пор не найдена

В субботу из каирского музея Махмуда Халила была похищена картина знаменитого голландского художника Винсента Ван Гога «Маки». Несмотря на более ранние сообщения министерства культуры, ни похитители, ни полотно стоимостью 56 миллионов долларов до сих пор не найдены.

Ранее министр культуры Египта Фарук Хосни заявил, что в египетском аэропорту всего несколько часов спустя после похищения были задержаны два итальянца, среди вещей которых было найдено бесценное полотно. Однако сегодня министр извинился за ранее сделанное заявление, объяснив это тем, что один из его служащих дал ему «неточную» информацию.

— «Мы делаем все возможное, чтобы докопаться до сути происходящего и найти картину», — заявил Фарук Хосни в своем новом обращении.

Во время расследования подозрение пало на итальянскую пару из-за того, что посетители видели, как они направились в туалет, а после этого в спешке покинули здание музея. Позже выяснилось, что молодые итальянцы были частью туристической группы, осматривающей музеи. До сих пор остается неизвестным, выпустили ли их из-под ареста.

Расследование продолжается. В субботу, по словам министра культуры, в музее побывало всего 9 человек: двое россиян, египтянка, четверо испанцев и двое граждан Италии.

Картина была украдена в полдень, когда большинство посетителей и часть охраны молились в ближайшей мечети. Камеры же в музее не работают уже больше месяца. Похитители просто вырезали полотно из рамы.

Картину «Маки» Ван Гога похищают уже не в первый раз. В 1978 году она была впервые похищена из того же музея, что и в субботу. Ее нашли только десятилетие спустя.

Картина Ван Гога «Маки» была написана в 1886 году. В это время голландский художник переехал в Париж и жил там вместе с братом Теодорусом, которого он называл Тео.