Ремонт системы охлаждения на МКС завершен

Экипаж МКС успешно завершил ремонт системы охлаждения Международной космической станции. Астронавты Дуглас Уилок и Трейси Колдвелл-Дайсон провели в открытом космосе почти 8 часов и сумели установить новый насос для системы терморегуляции.

Авария в системе охлаждения произошла еще 31 июля. С тех пор экипаж станции в составе трех американских и трех российских астронавтов предпринял несколько попыток ликвидировать поломку. Системы охлаждения и обогрева позволяют МКС избегать как перегрева (на солнечной стороне станции температура доходит до + 121 градуса, а на теневой — до минус 157 градусов), так и охлаждения.

Напомним, это далеко не первая за последнее время авария на орбитальной станции. Как сообщал InterRight, 2 июля российский грузовой корабль «Прогресс М-06М» не смог состыковаться с Международной космической станцией. Причина — отказ российской системы навигации «Курс». 27 июля российские космонавты заменилителекамеру на модуле «Звезда», с помощью которой они следили за стыковкой.

6 июля на орбитальной станции в американском модуле вышел из строя российский туалет, купленный США у российской корпорации «Энергия» за 19 миллионов долларов. Первоначально специалисты NASA полагали, что причиной поломки может быть дорогостоящая американская система преобразования мочи в питьевую воду. Но реальной причиной аварии стал неисправный насос-сепаратор российского производства. Починить туалет удалось лишь 10 июля.

9 июля в американском сегменте Международной космической станции также вышла из строя система регенерации воздуха.