В авиакатастрофе на Аляске чудом выжил экс-глава NASA Шин О’Киф

На Аляске в понедельник катастрофу потерпел легкомоторный самолет с девятью людьми на борту. Пять из них погибло. Среди погибших — бывший сенатор США от республиканской партии Тед Стивенс. Чудом удалось остаться в живых эк-руководителю космического агентства NASA Шину О’Кифу и его сыну.

Как сообщает агентство AFP, в понедельник Шин О’Киф и Тед Стивенс с сыновьями вылетели на легком самолете DeHavilland DHC-3T на охоту. Внезапно машина, возраст которой составлял к тому моменту 53 года, рухнула на землю. Крушение произошло в безлюдной месности в 16 километрах от поселка Алекнагик и в 480 километрах от Анкориджа. Пилот второго самолета успел заметить место крушения и связался со службами безопаности.

Пять человек из девяти, находившихся на борту, погибли. Среди них бывший сенатор Тед Стивенс, который до 2008 года дольше всех в США занимал пост сенатора. В Сенате США он представлял штат Аляска. Напомним, в 1978 году в авиакатастрофе погибла жена Стивенса.

86-летний Тед Стивенс и Шин О’Киф, который ранее также был сенатором США, а в 2001-2005 годах возглавлял национальное космическое агентство NASA, дружили семьями. Шину О’Кифу, занимающему сейчас пост главы авиастроительного концерна EADS, и его 17-летнему сыну чудом удалось остаться в живых. Сейчас они находятся в госпитале, их состояние оценивается как тяжелое.

Причины катастрофы пока устанавливаются