Число жертв оползней в Китае достигло 127 человек

Количество жертв оползней на севере Китая, спровоцированных сильными дождями, достигло 127 человек. Более двух тысяч человек числятся пропавшими без вести. Сильнее всего от стихии пострадала тибетская провинция Гансу.

Сильнее всего от оползней пострадал уезд Чжоукю (Zhouqu), где большинство домов были разрушены, а река была погребена под слоем грязи.

Солдаты и спасатели были доставлены в горные районы для поиска выживших. На место происшествия также вылетел премьер-министр Китая Вэнь Цзябао (Wen Jiabao), чтобы лично следить за ходом спасательных операций.

Оползни начались в ночь на 8 августа после сильных дождей. Около 19 тысяч человек, живущих ниже по течению перекрытой оползнем реки, были эвакуированы.

— «Большинство одноэтажных зданий было разрушено и теперь непонятно, сколько человек погибло. У нас были оползни в этом районе, но никогда таких сильных. Выжившие стараются найти свои семьи и ждут спасателей», — заявил очевидец, проживающий в этом районе, Хан Джиангпинг (Han Jianping).

В этом году от наводнений в Китае погибло более 1400 человек. Ущерб, нанесенный стихией, уже обошелся правительству Китая в миллиарды долларов. Тысячи домов были разрушены, а сотни тысяч гекторов сельскохозяйственных земель — затоплены.