Сомалийские пираты освободили судно «Syria Star»

Сомалийские пираты освободили захваченное в четверг в Аденском проливе грузовое судно «Syria Star», шедшее под флагом карибского государства Сент-Винсент и Гренадины. Пираты покинули судно на спасательном боте, официально не потребовав никакого выкупа.

В четверг вечером судно «Syria Star», на борту которого находилось 24 члена экипажа (22 сирийца и 2 египтянина) подало сигнал SOS и успело сообщить, что его атакуют пираты. В ходе штурма корабля пиратами травмы получили два члена экипажа. Сегодня пираты покинули грузовое судно на спасательном боте. Вертолет с германского фрегата «Шлезвиг-Гольштейн» уже установил визуальный контакт с «Syria Star» и подтвердил отсутствие на его борту пиратов. Причины исчезновения пиратов с судна пока не известны.

На этой неделе сомалийским пиратам удалось также захватить грузовое судно с 23 членами экипажа, которые взяты в заложники. Саудовская Аравия несколько дней назад заплатила пиратам выкуп в 20 миллионов долларов за освобождение своего корабля с 14 моряками на борту, которое было захвачено пять месяцев назад.