Москву заволокло дымом пожаров

В Подмосковье сегодня утром зарегистрировано 30 пожаров на площади более 160 тысяч гектаров. В Москве все заволокло дымом, видимость составляет не более 300 метров, запах гари ощущается даже в метро. Зато в Якутии ударили морозы.

В ночь на среду загорелся нефтеперерабатывающий завод в Капотне на юго-востоке столицы России. Пожар был довольно быстро локализован, процесс перегона нефти на загоревшейся установке остановлен. Однако это происшествие еще больше усугубило ситуацию в городе.

Как сообщили РИА-Новости в МЧС России, в Подмосковье на утро среды зарегистрировано 30 очагов природных пожаров на площади 162 гектара. В основном леса горят на юге и юго-востоке области. Дует как раз юго-восточный ветер, температура воздуха — 39 градусов по Цельсию.

Город затянут дымовой завесой, видимость составляет не более 300 метров, автомобилисты едут с противотуманными фарами. Сильный запах гари ощущается даже в метро. Концентрация угарного газа в воздухе столицы превысила норму в 5-6 раз, концентрация вредных примесей — в 6-8 раз. Врачи рекомендуют людям пользоваться марлевыми повязками.

Несмотря на сильный дым, все аэропорты города работают пока в обычном режиме.

Между тем, в Якутии, где еще десять дней назад воздух прогревался до 30 градусов тепла, ударили морозы. К концу минувшей недели температура вдруг опустилась до 13 градусов тепла, а сегодняшней ночью упала до 3 градусов мороза.