Движение «Наши» выступило против лесных пожаров

К борьбе против лесных пожаров, бушующих сейчас в России, подключилась молодежь. Движение «Наши» мобилизовало все свои региональные отделения на локализацию огня, ликвидацию последствий пожаров, а также на борьбу против мародеров и поджигателей.

В России в результате лесных пожаров без крова уже остались более 2210 человек, сгорело 1875 домов. Все силы МЧС брошены на их тушение, в некоторых регионах к борьбе с огнем подключилась армия, однако и само ведомство и военные признают, что помощь граждан нужна.

По словам комиссара «Наших» Марии Кислицыной, «Наши» договорились с МЧС о сотрудничестве в Рязани, Воронеже, Владимире, Липецке, Иваново, Костроме, Нижнем Новгороде, Саранске, Твери и Москве. Ведомство предоставило актуальный список проблем каждого конкретного региона, работа по которому уже начата. В Воронеже нужна гуманитарная помощь, в Саранске активисты движения охраняют брошенные дома от мародеров. Молодые люди уже выкладывают отчеты в интернет-сообщество на сайте «Вконтакте».

Ольга из Воронежа пишет: «У меня знакомые родителей из пригорода потеряли в огне дом, вообще все, что у них было. И таких почти целая деревня. У многих дети, внуки. Я вчера весь день обзванивала друзей, собирала вещи, одежду, все, что хоть как-то может помочь погорельцам. К вечеру четыре мешка собрали, сегодня повезу«.

В Иваново МЧС рассматривает предложение взять группу волонтеров движения «Наши» в лес, чтобы те помогли тушить огонь и разобрать завалы, образовавшиеся на дорогах. А в Рязани активисты движения уже приступили к локализации огня — строительству заградительных сооружений и копанию рвов.

Всего же, по словам комиссара «Наших» Марии Кислицыной, волонтерами станут несколько тысяч молодых людей, обеспокоенных происходящим в своих регионах.