Левые радикалы грозят Греции массовыми терактами

Греческая ультралевая группировка «Секта революционеров» взяла на себя ответственность за убийство журналиста Сократа Джольяса 19 июля и пригрозила властям новыми, более массовыми терактами. Таким образом террористы планируют сорвать туристический сезон.

Автор популярного новостного блога 37-летний Сократ Джольяс (Socratis Giolias) — первый журналист, убитый в Грециии за 20 лет. Он был убит 16 выстрелами в упор в своем доме в пригороде Афин 19 июля.

Ответственность за это преступление взяла на себя «Секта революционеров». В 7-страничном заявлении секты, опубликованном сегодня в левоцентристской газете Ta Nea, «революционеры» пригрозили властям новыми терактами, избрав в качестве своих целей сотрудников полиции, бизнесменов и журналистов.

— «Туристы должны знать, что Греция не рай капитализма. Мы превратим ее в революционную зону боевых действий с пожарами, саботажами, протестами с применением насилия, убийств и взрывов. Мы находимся в состоянии войны с вашей демократией», — говорится в их заявлении.

Радикалы также опубликовали фотографии своего арсенала — если им верить, то в распоряжении террористов находятся несколько десятков единиц стрелкового оружия.

«Секта революционеров» заставила говорить о себе, когда в феврале 2009 года участники группировки атаковали коммисариат полиции в Афинах, а в июне этого же года — убили полицейского из антитеррористического управления.