Эмигрант из России украл бриллианты, подменив их леденцами

В Израиле был арестован Феликс Прокопец – гражданин Израиля, эмигрировавший туда из СССР. Мужчину арестовали за кражу бриллиантов у швейцарской фирмы на сумму 2,3 миллиона долларов. Преступник подменил настоящие камни леденцами.

Преступление было совершено в апреле 2009 года. Прокопец связался со швейцарской фирмой, которая занимается продажей драгоценных камней, и представился Андреем Смирновым, российским бизнесменом, который хочет приобрести бриллианты для перепродажи в России.

Швейцарцы поверили аферисту и привезли к нему на встречу бриллианты. Прокопец приехал на встречу вместе со своим «партнером по бизнесу» Гиа Жинели, который якобы занимался продажей бриллиантов в Израиле.

Прокопец вместе с Жинели стали отбирать бриллианты: каждый камень они брали пинцетом, осматривали его с помощью лупы и, если он им нравился, откладывали в пакетик. После осмотра всех камней пакетики с отобранными бриллиантыми упаковали в шкатулку и убрали в сейф: согласно договоренности, там камни должны были храниться, пока Прокопец не оплатит покупку.

Однако спустя несколько дней «российский бизнесмен» на связь так и не вышел. Швейцарцы открыли сейф и обнаружили, что вместо бриллантов в пакетиках лежат обычные леденцы. Найти афериста сразу не удалось: он уже успел покинуть страну вместе со своим «партнером по бизнесу». Жинели арестовали в Голландии спустя несколько месяцев, а Прокопец был арестован 25 июля этого года в Израиле, куда он приехал по поддельным документам. Швейцарская полиция обратилась к Израилю с просьбой об экстрадиции афериста.