В Италии зафиксирован второй случай коровьего бешенства у человека

В больнице итальянского города Ливорно в критическом состоянии находится женщина с болезнью Кройцфельда-Якоба, более известной, как коровье бешенство. Это уже второй случай заболевания коровьим бешенством в Италии.

Согласно прогнозу врачей, 42-летнюю пациенту не удастся спасти. Она поступила в больницу, находясь в состоянии комы. Врачам не удалось установить, где и когда заразилась женщина.

Впервые в Италии коровье бешенство у человека было зафиксировано в 2002 году на острове Сицилия. Тогда жертвой болезни также стала женщина. Она умерла через год, несмотря на многочисленные попытки врачей спасти ее.

По мнению врачей, человек заражается коровьим бешенством, если он употребляет в пищу мясо больного животного. Болезнь Кройцфельда-Якоба является неизлечимой, она поражает кору головного мозга и спинной мозг.

Всего в мире зафиксировано 217 случаев коровьего бешенства у людей: 3 в США, 170 в Великобритании, 25 во Франции, 5 в Испании, 4 в Ирландии, 3 в Нидерландах, 2 в Португалии и Италии, по одному в Канаде, Японии и Саудовской Аравии.