Террористы взорвали Баксанскую ГЭС в Кабардино-Балкарии

Сегодня утром на территорию Баксанской ГЭС в Кабардино-Балкарии проникли преступники. Они заложили несколько взрывных устройств, четыре из которых сработали. В результате были повреждены два из трех гидрогенераторов ГЭС, два человека погибли.

Преступники проникли на территорию ГЭС в 4:20 утра. Они убили двух сотрудников охраны и избили трех операторов машинного зала, после чего заложили 5 взрывных устройств и скрылись.

Первое взрывное устройство сработало в 5:20 утра, второе около 6 часов. После второго взрыва в здании начался пожар, а работа ГЭС была приостановлена. Одна из бомб взорвалась во время работы саперов, взрыв не имел значительных последствий. Пятую бомбу саперам удалось обезвредить.

В результате взрывов на территории Баксанской ГЭС начался пожар, площадь возгорания составила 250 квадратных метров. Пожар удалось потушить спустя несколько часов. Кроме того, два из трех гидрогенераторов ГЭС были повреждены.

Несмотря на сильные повреждения, ограничения электроснабжения потребителей не произошло. Об этом заявила пресс-секретарь РусГидро Елена Вишнякова.

Основная версия произошедшего на станции – теракт. К работе на месте происшествия уже приступили сотрудники Национального антитеррористического комитета (НАК). По данным информационного центра НАК, нападение на станцию совершила вооруженная группа численностью до четырех человек. Взрывные устройства, заложенные на ГЭС, были самодельными.

Премьер-министр Владимир Путин поручил вице-премьеру Игорю Сечину разработать план восстановления Баксанской ГЭС.