Причиной столкновения поездов в Индии стала ошибка машиниста

Согласно результатам предварительного расследования столкновения поездов в Западной Бенгалии, причиной трагедии стала ошибка машиниста одного из поездов. В результате катастрофы погибли 63 человека, более 160 находятся в больницах.

Как сообщал InterRight, вчера на станции Саинтия в Западной Бенгалии произошла авария. Скоростной поезд въехал на станцию на скорости 90 километров в час и врезался в стоящий на платформе пассажирский поезд.

Рассматривались разные версии, в том числе и теракт. Однако сегодня представитель министерства железнодорожного транспорта Индии Вивек Сихей заявил, что, скорее всего, причиной трагедии стал человеческий фактор:

— «Почему поезд ехал с такой огромной скоростью? Машинист даже не пытался затормозить», — удивился Сихей. По его словам, машинист скоростного поезда проигнорировал красный сигнал семафора и не успел снизить скорость.

Тем не менее, не все согласны с версией министерства. Несколько индийских газет взяли интервью у бывших машинистов. Те подвергли сомнению слова Сихея и предположили, что у скоростного поезда просто отказали тормоза.