Тайфун «Консон» достиг Китая

Тайфун «Консон», от которого два дня назад пострадали Филиппины, достиг Китая. Власти страны были заранее предупреждены о возможной угрозе, поэтому до удара стихии все авиарейсы отменили, из наиболее опасных районов эвакуировали тысячи жителей.
На Филиппинах число жертв урагана достигло 39 человек, а 84 числятся пропавшими без вести. При приближении к Филиппинам скорость ветра «Консона» достигала 120 километров в секунду. Ураган по силе можно было сравнить с тропическим штормом.

Некоторое время спустя, скорость ветра «Консона» возросла до 126 километров в секунду. В 7:50 по пекинскому времени ураган обрушился на знаменитый курорта Санья, расположенный на острове остров Хайнань. К счастью, власти были осведомлены заранее о приближении тайфуна, и спасателям удалось эвакуировать 40 тысяч человек с острова Хайнань и 20 тысяч жителей провинции Гуандун.

После удара стихии пока известно об одном погибшем — водителе мотоцикла. Во избежание опасности, власти страны советуют всем оставаться дома.

-«Сила тайфуна довольно внушительна, поэтому снаружи очень опасно. Мы советуем всем оставаться в своих домах до того момента, как ураган пройдет», — заявили в метеорологическом бюро.

Ожидается, что после Китая ураган направится в сторону Вьетнама. Премьер-министр страны Нгуен Тан Зунг уже предупредил администрации 23 центральных и северных провинций о надвигающей опасности и попросил закрыть порты. Также, по его приказу, жители самых опасных районов будут эвакуированы. Спасателями будет заранее подготовлен запас одежды и медикаментов.