На Филиппины обрушился первый в этом году тайфун

Тайфун «Консон» вчера вечером обрушился на самый населенный город Филиппин — Кесон-Сити на острове Лусон и унес жизни 9 человек, еще 10 числятся пропавшими без вести. Тайфун также уничтожил часть линий электропередач, оставив половину жителей острова без электричества.

Согласно полученным данным, среди погибших есть дети. 12-летний мальчик и его 4-летняя сестра были раздавлены большим манговым деревом, обрушившимся на их дом. Причиной гибели одной из 9 жертв стала порванная тайфуном линия электропередач. Спасатели также ищут 10 пропавших без вести рыбаков.

Скорость ветра «Консона» достигала 120 километров в секунду. Вместе с тайфуном на город обрушился сильный дождь, который не прекращался в течение двух часов.

Тайфун также затронул и столицу страны, город Манила. На данный момент известно о трех погибших.

Из-за тайфуна были отменены 63 авиарейса.

Президент Филиппин Бениньо Акино III остался недоволен работой метеорологической службы.

-«Я надеюсь, что это был последний раз, когда мы оказались в подобной ситуации», — заявил президент, недовольный тем, что метеорологи не смогли вовремя предсказать приближение «Консона» к столице.

Филиппины не впервые страдают от природных катаклизмов. В прошлом году наводнение в Маниле унесло жизни более тысячи человек.