В Китае в детском питании обнаружили меламин

Китайские власти конфисковали 64 тонны детских молочных смесей с содержанием опасного химического вещества меламина. В 2008 году из-за молока с содержанием этого опасного вещества погибли 6 детей, а еще 300 тысяч попали в больницы с отравлением.

Как показала проверка, содержание меламина в конфискованном продукте превышает норму в 500 раз. Молочные смеси с превышением нормы были также найдены в трех китайских провинциях: северо-западный Цинхай, Ганьсу и северо-восточной Цзилинь. Последняя партия была найдена в провинции Ганьсу и помогла полицейским выйти на след фабрики «Dongyuan», которая производила опасную для детей продукцию.

На фабрике полицейские нашли 12 тонн загрязненного меламином молочного порошка. Директор завода и главный инженер предприятия были задержаны полицией.

Глава бюро, контролирующего качество продукции в провинции Ганьсу, Ванг Жонгхи (Wang Zhongxi) предположил, что директор завода купил некачественное молоко с содержание меламина, которое должны были уничтожить, в 2008 году. Владелец фабрики надеялся продать его после переработки.

Меламин используют при производстве бетона, пластика, удобрений и многих других химических продуктов. При добавлении в продукты меламин может повышать содержание протеина в организме, однако, при передозировке может вызвать камни в почках или даже их отказ.

После того, как в 2008 году меламин был обнаружен в 22 компаниях, производящих молочные продукты, допустимый для детского питания уровень меламина не может превышать 1 миллиграмм на 1 килограмм.

До сих пор неизвестно заболел ли кто-нибудь из детей из-за этого детского питания, однако, сам факт того, что подобная продукция существует может привести к новой волне протестов в Китае.