Британская полиция выдала лицензию на хранение оружия 10-летнему ребенку

Британская полиция выдала лицензию на хранение оружия 10-летнему ребенку. Но вскоре он может ее лишиться – этого требуют общественные организации. За последний год полиция графства Бедфордшир выдала 49 подобных лицензий детям до 18 лет.

По словам Люси Коул, основательницы организации «Матери против Оружия», она будет добиваться, чтобы лицензию отозвали. По ее мнению, 10-летний мальчик не способен ответственно относиться к оружию.

— «Я хотела бы поговорить с матерью этого ребенка, с отцом и с полицейским, который выдал лицензию. О чем они думали? Дни, когда дети играли в индейцев и ковбоев, прошли. Ежедневно люди гибнут из-за огнестрельного оружия. Полицейские опрометчиво раздают лицензии направо и налево», — заявила она.

Представитель полиции отказался назвать имя ребенка, которому была выдана лицензия. По данным местной полиции, за последний год число выданных лицензий на дробовик утроилось с 353 до 1095.

Однако не все разделяют мнение Люси Коул о том, что дети не могут получать соответствующие лицензии:

— «Нет никаких проблем, если родители следят за своими детьми. Многие дети с детства профессионально занимаются стрельбой – это спорт, а не война», — заявил член Национальной ассоциации спортивной стрельбы Глин Алгер.

Британская общественность стала с большей осторожностью относиться к проблемам доступности огнестрельного оружия после трагедии месячной давности, когда таксист Деррик Берд устроил стрельбу из-за личных проблем и убил 12 человек, а еще 24 были ранены.После преступления таксист застрелился.

Стоимость лицензии на хранение оружие в Великобритании составляет 50 фунтов стерлингов, и она действует в течение 5 лет. Согласно законодательству, право на получение лицензии имеют как взрослые, так и дети. Однако чтобы ребенок мог получить лицензию, сотрудники полиции проводят беседу с ним и его родителями. Ребенок, получивший лицензию на хранение оружия, должен находиться под присмотром взрослого старше 21 года, который также имеет лицензию.