Нигерийские пираты взяли в заложники немецких и русских моряков

Как сообщили сегодня представители нигерийской армии, группа пиратов напала на сухогруз «BBC Polonia» недалеко от дельты реки Нигер. Пираты взяли в заложники нескольких членов экипажа, состоявшего из немцев, русских, прибалтов и украинцев. Один моряк был ранен.

Согласно информации армии Нигерии, сухогруз шел под немецким флагом. Однако сайт MarineTraffic.com показывает, что судно было зарегистрировано в карибском государстве Антигуа и Барбуда. Корабль совершал рейс в порт Бонне в дельте Нигера. Его экипаж состоял из 12 человек, среди которых двое немцев, а остальные — граждане России, Латвии, Литвы и Украины.

Пираты атаковали судно на моторных лодках, однако не стали его захватывать, а лишь забрали с собой нескольких моряков в качестве заложников. По предварительной информации, речь идет о двух немцах и двух гражданах России, однако эти сведения уточняются (по другим сведениям, речь идет о семи гражданах России и Латвии). Один моряк (гражданин Украины) во время штурма пиратами судна получил ранения, еще один — погиб.