На границе США и Мексики воюют банды

В результате вооруженного столкновения двух преступных группировок в северной Мексике погиб 21 человек. Перестрелка произошла в мексиканском городе Сонора в 20 километрах от границы с США. По информации полиции, между собой воевали наркоторговцы.

По мнению представителей полиции, преступники сражались друг с другом за контроль над маршрутом поставки наркотиков. С начала года в Мексике в результате криминальных разборок уже погибло более 5 тысяч человек. Это почти равняется числу жертв за весь 2009 год. Приграничная территория является одним из самых криминогенных регионов мира. Поддерживаемый США президент Мексики Фелипе Кальдерон начал войну против преступности почти сразу после своего избрания в 2006 году.

Переломить ситуацию не удалось до сих пор, несмотря на то, что в операциях против бандитов принимает участие армия. Число жертв растет с каждым годом, а проблемы, вызванные криминалом, начинают превращаться в политические. В начале июня попытка американских пограничников задержать мексиканских нелегалов привела к цепочке трагических событий, в результате которых погиб подросток Серджио Эрнандез. Его смерть привели к ухудшению отношений между США и Мексикой.