В Мексиканском заливе спасают черепах

Служба охраны рыбных ресурсов и дикой природы США в ближайшее время начнет операцию по спасению черепах в Мексиканском заливе. В рамках операции спасатели соберут 70 тысяч яиц, отложенных черепахами.

Экологи опасаются, что редкие виды черепах, которые живут в Мексиканском заливе, могут пострадать от нефти, разлитой в водах залива. Более того, как сообщал InterRight, спасатели стали свидетелями того, как черепахи заживо гибнут в огне во время сжигания нефти на поверхности залива.

Спасатели планируют забрать 70 тысяч яиц из 800 гнезд, которые расположены на пляжах Флориды и Алабамы. В службе охраны рыбных ресурсов и дикой природы признали, что это рискованный шаг, однако других выходов из ситуации спасатели не видят.

Яйца будут доставлены в Космический центр Джона Кеннеди, где из яиц вылупятся детеныши. Маленьких черепах выпустят в Атлантический океан. Однако спасатели готовы к тому, что в ходе операции многие детеныши погибнут.

Компания BP борется с последствиями экологической катастрофы в Мексиканском заливе с переменным успехом. Как сообщал InterRight, расходы компании на спасательную операцию превысили 2 миллиарда долларов. Также BP согласилась на предложение федеральных властей США приостановить выплату дивидендов акционерами организовать фонд для выплат компенсаций пострадавшим от катастрофы. Первоначальный размер фонда оценивался в 20 миллиардов долларов. Однако он был практически сразу пересмотрен в сторону увеличения. Теперь его объем должен составить 50 миллиардов долларов. В настоящее время BP ищет средства для его финансирования. Компания уже выплатила 105 миллионов долларов по 32 из 64 тысяч судебных исков.
Также BP произвела кадровые перестановки в руководстве операцией: вместо генерального директора BP Тони Хейворда, которые не пользовался популярностью у общественности и властей США, ответственным за сбор нефти назначен оперативный директор компании Роберт Дадли. Тони Хейворд сразу же после отзыва принял участие в парусной регате, чем еще больше разозлил американцев.

Ранее Тони Хэйворд признавал, что авария на платформе «Deepwater Horizon» произошла по вине BP. Хейворд также назвал объем запасов нефти в скважине, из которой в Мексиканский залив поступает нефть — 65 миллионов тонн.

Напомним, 22 апреля на нефтяной платформе «Deepwater Horizon» в Мексиканском заливе, принадлежащей корпорации British Petroleum, произошел взрыв. Тогда погибло 11 человек. 25 апреля поиск пропавших без вести был прекращен. По данным Сената США, общий урон экологии штатов Луизиана и Миссисипи из-за разлива нефти может достигнуть более 10 миллиардов долларов.