В Мексиканском заливе используют опасные химикаты

Критическая ситуация с прорывом нефтяной скважины в Мексиканском заливе вынуждает правительство США и корпорацию British Petroleum использовать для ликвидации нефтяного пятна вредные химические вещества — дисперсанты.

В настоящее время на месте аварии было использовано уже 660 тыс. литров дисперсантов. Представители BP довольны достигнутыми результатами, а вот экологи бьют тревогу. По их мнению, такая большая концентрация вредных веществ в воде может угрожать флоре и фауне Мексиканского залива.

— «Я понимаю, возможно, это единственное, что они могут сейчас сделать. Однако очень важно в дальнейшем продолжить наблюдение за тем, как химикат будет воздействовать на морских обитателей», — объяснил Пол Орр, руководитель местной природоохранной организации.

Экологи особенно беспокоятся из-за того, что точный химический состав дисперсантов держится в секрете. Это мешает делать прогнозы и предсказывать последствия использования химикатов.

Для ликвидации нефтяного пятна используются вещества из линии продуктов Corexit компании Nalco. Около 10 лет назад они были запрещены в Великобритании, т.к. лабораторные тесты выявили их негативное влияние на морскую флору и фауну.

Экологические организации пытаются добиться обнародования химического состава дисперсантов. В опубликованных компанией-производителем документах не содержится конкретных сведений о возможном ущербе окружающей среде. Представители компании Nalco назвали возможные негативные последствия от использования их продукции «небольшими». До этого продукты линии Corexit использовались только при ликвидации относительно небольших нефтяных пятен.

Ранее удалось закрыть одну из скважин на дне Мексиканского залива при помощи купола весом 65 тонн. Спасателям приходиться сильно торопиться, чтобы справиться с последствиями катастрофы до того, как начнется сезон ураганов.