Обрушившийся в субботу на южные районы штата Миссисипи гигантский торнадо привел к многочисленным разрушениям и жертвам среди населения. По данным спасательных служб, число погибших уже составило 10 человек, из которых двое - дети.
Власти штата также опасаются, что количество жертв может возрасти. Среди погибших - двое детей, один из которых был в возрасте 3 месяцев.
Гигантский торнадо, имевший диаметр около 1 километра и передвигавшийся со скоростью до 240 километров в час, промчался в субботу по южным районам штата из Луизианы в направлении Алабамы. Ветер срывал крыши с домов, вырывал с корнем деревья и переворачивал автомобили. Сильнее всего досталось городку Язу Сити, здесь погибло по меньшей мере три человека. Десятки получили ранения. Большая часть города представляет собой сейчас руины.
- "Ветер срывал крыши с домов и церквей", - заявил губернатор Миссисипи Хили Барбур, который сам живет в Язу Сити.
Торнадо являются настоящием бедствием в южных штатах и на среднем Западе США. Ежегодно здесь образуется до 40 крупных смерчей. Наиболее пострадавшими от них являются штаты Миссури, Теннеси, Алабама, Джорджия, Арканзас, Канзас, Кентукки и Индиана.