Нефтедобывающая платформа "Deepwater Horizon", на которой произошел на этой неделе взрыв, полностью затонула. В ее танках - около 2,5 тыс. тонн нефти. Экологи опасаются, что она попадет в воды Мексиканского залива.
Напомним, во вторник мощнейший взрыв произошел на борту нефтяной платформы "Deepwater Horizon".
В результате взрыва 17 рабочих из 126 получили серьезные ранения, четверо из них находятся в критическом состоянии. Одиннадцать человек числятся пропавшими без вести. Их до сих пор не могут найти. Компания-владелец платформы - British Petroleum - заявила о том, что на платформу отправлены спасательные отряды и специальная техника (суда и вертолеты), которые будут тушить пожар.
Однако два дня борьбы с огнем успеха не принесли и сегодня ночью нефтедобывающая платформа практически полностью ушла под воду. В танках платформы находится порядка 2,5 тыс. тонн нефти. Экологи опасаются, что если она попадет в воду, то побережью США и Мексики грозит экологическая катастрофа. Напомним, платформа располагалась всего в 80 километрах от побережья штата Луизиана и 190 километрах от столица штата, Нового Орлеана.