Американская нефть захвачена пиратами

Сомалийские пираты захватили южнокорейское нефтяное судно в водах Индийского океана. Корабль двигался по пути из Ирака в США с грузом на сумму 170 млн долларов. В заложниках находятся 24 члена экипажа.

Пираты захватили судно «Samho Dream» в воскресенье в 1 500 километрах от Аденского залива. Южная Корея уже отправила эсминец для перехвата нефтяного танкера до того, как он успеет добраться до какого-либо порта.

В данный момент судно направляется в порт Харадхире, где располагается пиратская база. Именно в это место прибывает большинство кораблей для проведения переговоров о сумме выкупа.

На борту «Samho Dream» находятся 24 члена экипажа: 19 филиппинцев и 5 граждан Южной Кореи. Правительство страны опасается за безопасность заложников, однако, пока никаких сведений об их состоянии не поступало.

Как сообщает агентство Reuters, нефть, находящаяся на борту танкера принадлежит американской компании Valero Energy Corp., и ее стоимость оценивается в 170 млн долларов.

За последние несколько лет «Samho Dream» стал пятым южнокорейским судном, которое захватывают сомалийские пираты. Последний захват был в сентябре 2008 года. Тогда корабль был освобожден после того, как его владелец заплатил выкуп в несколько миллионов долларов.