Европа против мафии

Испания совместно с другими европейскими странами проводит сегодня крупномасштабную полицейскую акцию против «русской мафии». Арестованы 69 человек, в основном это выходцы из Грузии и Армении.

Международное расследование против мафии, которую испанские СМИ называют то «русской», то «грузинской», идет уже шесть месяцев и носит название «Тройка».

Первые аресты состоялись сегодня. По сообщению газеты «El Mundo», всего задержано 69 человек, аресты прошли в Германии, Франции, Австрии, Швейцарии и Италии. В Испании — в Мадриде, Барселоне, Валенсии и Бильбао — арестовано 24 человека. В основном это выходцы из Грузии и Армении. В частности, арестован некий Кахабер Шушанашвили, которого местные газеты назвывают одним из главарей мафиозного клана.

Задержанным предъявлены различные обвинения: в вымогательстве, распространении наркотиков, незаконном хранении оружия и отмывании денег.

Контролируют ход операции судья Национальной судебной палаты Испании Фернандо Гранде-Марласка, а также группа по борьбе с незаконным обортом наркотиков и организованной преступностью.