Жестокая шутка

Подросток, создавший страницу на Facebook, на которой предлагал вернуть родителям пропавшего шесть лет назад ребенка, временно отстранен от занятий в колледже.

Страница в социальной сети была посвящена исчезнувшему в 2003 году ребенку. Из названия страницы следовало, что если в нее вступит миллион пользователей, мальчик под именем Даниэль Моркомб вернется к своим родителям.

Однако страница собрала всего 200 пользователей. Родители пропавшего мальчика требуют от администрации социальной сети, чтобы страницу удалили. В обсуждениях на этой странице большинство посетителей критикуют создателя сайта:

— «Взрослейте и учитесь проявлять уважение. Как вы можете думать, что это забавно?» — пишет один из посетителей.

Директор колледжа, в котором учится подросток, Питер Маклолин рассказал журналистам, что его отстранили от занятий и сейчас руководство размышляет над дисциплинарными мерами, которые могут быть предприняты по отношению к студенту.

Мать Даниэля Моркомба говорит, что ей очень плохо от того, что страницу до сих пор не удалили. По ее словам, полиция и колледж пытались добиться удаления страницы в течение недели:

— «По каким-то причинам у этой страницы нет администратора, поэтому ее не может удалить ни создатель, ни полиция», — говорит она.

Администрация Facebook пока никак не прокомментировала инцидент.

Директор колледжа Питер Маклолин сказал журналистам, что семье Моркомб были принесены официальные извинения, а старшим студентам прочитали лекцию о человеческих ценностях и этике.

В декабре 2003 года на Солнечном побережье (Австралия) исчез 13-летний мальчик Даниэль Моркомб. Родители обратились в полицию, но длительные поиски мальчика не принесли результатов.