Загадочно пропавший аэробус

В Атлантическом океане начались новые поиски аэробуса «Эр Франс», который разбился при загадочных обстоятельствах девять месяцев назад.

Самолет рейсом 447 исчез на пути из Рио-де-Жанейро в Париж, унеся с собой жизни 228 пассажиров и экипаж. Сразу же после исчезновения была развернута широкомасштабная поисковая операция, в ходе который были найдены некоторые обломки, но ни один из бортовых самописцев обнаружен не был.

«Новая поисковая операция будет вестись с участием американских и норвежских судов и охватит 770 кв. км океана на глубину более 3,5 км«, — рассказывает Жан-Поль Троадек, начальник французского агенства по расследованию авиакатастроф ВЕА. Участие семей погибших будет приветствоваться.

В новых поисках, которые будут финансироваться совместно компаниями «Аэробус» и «Эр Франс», также примут участие эксперты из Великобритании, Германии, России и Бразилии.

«Продолжительность жизни» черных ящиков составляет примерно месяц, после этого они перестают подавать сигнал. Однако, подводные лодки и катера, которые будут участвовать в этих поисках, оснащены такими передатчиками, что обломки самолета можно будет найти и без сигнала.

Если бортовые самописцы все же будут найдены, это поможет наконец установить истинную причину катастрофы.