В ФРГ заявили, что в состоянии наполнить газохранилища без содействия РФ

Глава германского Федерального сетевого агентства, курирующего ситуацию с энергоносителями, Клаус Мюллер, заявил, что страна вполне сможет обеспечить полное заполнение своих газовых хранилищ без помощи Москвы.

Мюллер поведал, что газовые хранилища возмещают колебания потребления «голубого топлива» и тем самым создают для рынка буферную систему. Кроме того, стране во многом помогла пережить зимнее время года политика энергосбережения.

По словам Мюллера, сейчас по окончании холодного сезона ФРГ имеет относительно полные хранилища. Такое положение дел поможет заполнить газохранилища в летний период без российского трубопроводного газа. Также чиновник сообщил, что теперь главная цель Германии — подготовка к следующей зиме. А это может означать только одно — то, что страна продолжит курс, направленный на экономию газа.

Напомним, ранее масс-медиа сообщали о том, что в ноябре прошлого года германское Федеральное сетевое агентство заявило, что подземные газохранилища страны заполнены почти под завязку. Общий уровень газа в них тогда составил около 99,54 процента. Также, по информации ведомства, только за последнюю неделю октября в ФРГ отмечалось снижение потребления газа. Оно стало ниже среднего уровня за последние четыре года, возможно, из-за теплой погоды.

Вдобавок к тому, Мюллер призывал граждан Германии соблюдать экономию в использовании «голубого топлива, особо отметив, что, несмотря на значительные запасы газа, «зима (и не только погодная) может длиться долго». Зимнего кризиса удастся избегать и в дальнейшем, если уровень экономии газа в стране составит не менее двадцати процентов.

 

Читайте также:

Житель Альбиона засыпал ямы на английских дорогах лапшой быстрого приготовления

В Татарстане пьяный мужчина выбил окно в детсаду, забрался в помещение и лег спать

В Орле женщина заживо сожгла 41-летнего гражданского мужа