«Адидас» заявил о потере в третьем квартале 2022-го 100 миллионов евро выручки из-за приостановки бизнеса в РФ

Выручка немецкого производителя спортивной одежды и обуви «Адидас» по итогам третьего квартала текущего года упала более чем на сотню миллионов евро. Во многом падение обусловлено приостановкой деятельности на российском рынке.

Как заявляют представители концерна, решение фирмы приостановить собственную деятельность в РФ в конце первого квартала значительно сократило выручку, особенно затронув ориентированный на потребителей бизнес компании.

При этом выручка «Адидас» за июль — сентябрь 2022-го без учета курсовой разницы выросла на четыре процента. Но в последнем месяце третьего квартала рост замедлился из-за ухудшения тенденций трафика в Поднебесной и снижения потребительского спроса на основных западных рынках.

Рост выручки, выраженной в евро, за это время увеличился на 11 процентов в сравнении с показателями за аналогичный период минувшего года — с 5,75 миллиарда до 6,4 миллиарда в европейской валюте. А операционная прибыль концерна оказалась меньше, чем в 2021 году — 564 миллионов против 672 миллиона евро. Сильнее всего — с 479 миллионов до 66 миллионов евро — упала чистая выручка.

На наш взгляд, в связи со случившимся думается, что нишу «Адидас» на российском рынке быстро займут другие фирмы аналогичной направленности. Ведь продукция с тремя полосками и трилистником была больше всего востребована у россиян, рожденных еще во времена СССР, в силу «элитности» бренда среди советских граждан, и у маргинального элемента. А более молодые и благополучные соотечественники вряд ли будут хранить верность этой торговой марке,  которая, к тому же, в последние годы явно ухудшила качество выпускаемых спортивных вещей.

К тому же адекватные соотечественники вряд ли забыли о скандальной и оскорбительной для российских мужчин рекламе бренда этой немецкой фирмы для англо-американского покупателя — «Рибок». Так что, кажется, слёз и скорби потребителей по поводу ухода «трех полосок» из России не будет.

 

Читайте также:

В Британии мужчина проследил за экс-партнершей через смарт-колонку и предстал перед судом

Испугавшийся актрисы на хоррор-квесте россиянин отправил девушку в нокаут

Австралийского школьника отстранили от занятий из-за неполиткорректного маскарадного костюма