В России планируют увеличить количество производимых внутри стран самолетов

Вице-премьер России Юрий Борисов рассказал о том, что в руководстве страны обсуждается вопрос об увеличении производства российских самолетов на фоне международных санкций.

В частности, речь идет о том, чтобы было увеличено серийной производство таких самолетов, как Ил-96 и Ту-214.

В настоящее время самолеты этих типов изготавливаются только для спецзаказчиков, пояснил Борисов. С учетом наложенных на Россию санкционных ограничений потребность в собственных самолетах в стране резко возросла, поэтому транспортные ведомства прорабатывают вопрос производства своих самолетов в стране в кратчайшие сроки.

Так, самолет Ил-96 в пассажирской модификации может вместить в свой салон от трехсот до четырехсот пятидесяти пассажиров. Самолеты данного типа начали выпускаться в бывшем СССР еще в конце 1980-х годов, однако в девяностые, во время кризиса, производство было прекращено, а потом возобновилось лишь в ограниченных масштабах.

Ту-214 моложе, его первый полет был выполнен в 1996 году, этот тип в настоящее время используется Министерством обороны, а также авиацией ФСБ и специальным летным отрядом «Россия», что подтверждает высокую надежность самолетов этого типа. Он также может выпускаться в пассажирской модификации для гражданских авиаперевозок.