Шоколад Lindt и виски Jack Daniels уходят с российского рынка

Производитель швейцарского шоколада Lindt и конфет Lindor объявил об уходе с российского рынка.

Решение, принятое руководством компании, было введено в действие сразу же после опубликования, компания заявила о том, что уходит с рынка на фоне экономической ситуации. Все фирменные магазины компании оказались закрытыми, также была прекращена продажа продукции через онлайн-магазин, работавший ранее с доставкой продукции по всей России.

Ранее стоимость на премиальный шоколад от швейцарского производителя уже поднималась в течение последних дней. Так, при заказе через сервис Яндекс.Еда его цена увеличилась почти на десять процентов – с 319 до 339 рублей за сто грамм. Цены в сетевых магазинах, куда также поставлялась продукция бренда, пока оставались на прежнем уровне, так как формировались по стоимости закупки до повышения цены производителем.

Решение компании Lindt пока не привело к исчезновению ранее закупленных товаров этой марки у российских ретейлеров – и шоколад Lindt, и конфеты Lindor пока можно приобрести во всех крупных торговых сетях.

Аналогичное решение было принято и производителем популярной марки виски Jack Daniels, компания заявила о том, что полностью прекращает поставки на российский рынок. В решении не говорится при этом об отзыве ранее отправленных партий товара у ретейлеров, которые, вероятно, смогут реализовать уже закупленную продукцию, но не получат новых поставок.