Российское правительство объявило об ограничении вывоза товаров из страны

В четверг 10 марта российским правительством был подписан указ об ограничении вывоза из страны более чем 200 наименований товаров.

Так, согласно распоряжению, вывозить из страны до конца текущего года запрещено оборудование, в том числе медицинское, технологическое, телекоммуникационное, а также сельскохозяйственную технику и транспортные средства. Это решение касается, в том числе, железнодорожных вагонов и контейнеров, а также локомотивов.

Также в списках оказалось оборудование для производства и обработки различных материалов и компьютерная техника, включая мониторы и пульты управления.

В качестве исключения для вывоза остаются открытыми страны Евразийского союза, Южная Осетия и Абхазия, но для вывоза оборудования в эти страны нужно будет получить специальное разрешение от отраслевого министерства или ведомства, к сфере работы которого относится планируемое к вывозу оборудование.

Правительство подчеркнуло при публикации этого решения, что такие меры вводятся в стране в целях обеспечения стабильного состояния российского рынка и экономики.

Помимо этого, вступают в силу ограничения на продажу ряда лесоматериалов – часть из них по новым правилам нельзя будет продавать в страны, которые вошли в список недружественных по отношению. Напомним, в этом списке оказалось 48 государств. Ограничения коснутся и сделок между физлицами, если речь идет о поставках в эти страны.