Беглов поднимет цены на «коммуналку» в Петербурге летом-2022

Смольный отчитался об успехах в области снижения цен на коммунальные услуги, однако фактически «приукрасил» ситуацию. Цены на ЖКХ в Петербурге поднялись на несколько пунктов выше, чем в прошлом году.

В администрации Петербурга заявили об удачном сдерживании цен на коммунальные услуги. Смольный подчеркнул, что рост тарифов будет в два раза меньше инфляции. Губернатор Александр Беглов также добавил, что усилия чиновников привели к тому, что рост тарифов не будет выше 3,5% и произойдет это не с начала года, а в середине.

«В результате рост тарифов для петербуржцев, в том числе на тепло и горячее водоснабжение, не превысит 3,5 %. Это произойдет не с 1 января, а с 1 июля 2022 года», – заявил Александр Беглов.

Представлять рост тарифов в выгодном свете на фоне инфляции у Смольного получается лишь потому, что уровень инфляции в России в этом году рекордно высок – 8% против 4% в прошлом году. Отдельно стоит отметить, что рост цен на ЖКХ с июля 2021 года составил 3,3% — на несколько пунктов выше, чем за аналогичный период прошлого года. Правительство Петербурга на фоне коронавирусных ограничений ввело мораторий на начисление пени и штрафов, из-за чего собираемость платежей резко упала. Предложение о заморозке тарифов в Смольном назвали «популизмом».

В администрации города также подчеркнули, что 2022 год пройдет без повышения платы за капитальный ремонт домов. Для этого на этапе второго чтения бюджета Северной столицы было увеличено финансирование сектора на 3 миллиарда рублей. Результата удалось достичь только после критики депутатов ЗакСа в отношении городского правительства после решения губернатора Беглова отменить субсидирование Фонда капитального ремонта. В случае принятия это повлекло бы резкое повышение цен на коммунальные услуги. Градоначальник в последний момент согласился на субсидирование ФКР и остановить рост тарифов на капремонт.

Сфера ЖКХ является одним из самых проблемных участков градостроительной политики Петербурга. Наибольшее количество недочетов вскрывается в зимний период, о готовности к которому Смольный рапортовал ранее. При этом прокуратура Петербурга сообщала об отсутствии капитального ремонта более чем на 500 объектах, а система «Мониторинг технического состояния многоквартирных домов в Санкт-Петербурге» — об износе водопроводной техники на 40-80% по всему городу. Результатом такого отношения чиновников к сфере ЖКХ становятся ежедневные прорывы труб и обвалы фасадов, что нередко влечет за собой человеческие жертвы.