Вымирающий Бреннер

Объединение Европы и отмена внутренних границ между странами-членами Евросоюза приводит к неожиданным последствиям. Ряд пограничных городков между Австрией и Италией из-за отсутствия границы банально вымирает.

До 1998 года в местечке Бреннер на границе Австрии и Италии проживало почти 900 человек. Здесь были гостиницы, кафе, бензозаправки, медицинские клиники. Полюбоваться красотами горной долины, рассеченной туннелем, ежегодно приезжали тысячи туристов. Но еще больше было тех, кто ехал транзитом и останавливался в местечке на сутки-двое.

Сейчас в Бреннере с итальянской стороны осталось менее 300 жителей, дома на австрийской территории почти полностью заброшены. Практически умер местный кирпичный заводик, закрылись все бензоколонки, кроме одной. Поезда и автомобили следуют мимо Бреннера без остановки, а оставшимся жителями городка — как итальянцам, так и австрийцам, приходится лишь проклинать шенгенское соглашение, которое привело к упадку их населенного пункта.

По мнению итальянских властей, поделать с этим нечего. Поэтому еще через 5-7 лет Бреннер превратится в декорации для фильмов Голливуда о заброшенных городах. Пикантность этому добавит то, что расположены они в центре Европы.