Эксперты видят РФ в будущем в составе «китайской экономической империи»

Аналитики компании из Гонконга Gavekal Research прогнозируют раскол мира на три экономические зоны — американскую, европейскую, и китайскую. России место отведено в китайском блоке.

Согласно мнению экспертов, события текущего года только усилили тренд к фрагментации мировой экономики и распаду мирового сообщества на соперничающие группировки, возглавляемые наиболее сильными государствами.

Как полагают в Gavekal Research, «китайская экономическая империя», помимо РФ, включит в себя азиатские страны и некоторые из восточноевропейских государств. В состав «американской империи» войдут, кроме США, Соединенное Коиролевство и Австралия. В каждой экономической зоне будут пользоваться одной валютой — долларом, евро или юанем. Такжке будут функционировать отдельный фондовый рынок и цепочки поставок товаров.

Раскол мира видится аналитикам неизбежным из-за постоянного вмешательства в экономические процессы политических факторов.

Напомним, Поднебесная также активно включает в орбиту своего влияния африканские страны. За последние четыре десятилетия товарооборот между КНР и государствами «черного континента» увеличился с 765 миллионов долларов до более чем 170 миллиардов американских денежныых единиц.