Тольяттинский автозавод сократит рабочую неделю до 4-х дней

Перевод части сотрудников компании на четырехдневку объясняется негативным прогнозам развития российского рынка. При этом цены на продукцию АвтоВАЗа только в 2020 году росли 5 раз.

Экстренные меры тольяттинский гигант планирует ввести с 01.01.2021. Газета «Известия» пишет со ссылкой на представителей АвтоВАЗа, что режим сокращенной недели может продлиться до полугода. В компании высказывают надежду: в 2021 году спрос на отечественном рынке автомобилей все же будет восстанавливаться.

До этого в режиме полновесной рабочей недели будет функционировать только линия по выпуску автомобилей на платформе Renault-Nissan. Это касается и сотрудников, участвующих в обеспечении работы линии, а также производств с непрерывным циклом.

На фоне проседания рынка АвтоВАЗ продолжает переписывать свои ценники – в сторону увеличения. За 2019-2020 годы компания это делала не меньше восьми раз. В последний – 1 октября.

С начала текущего месяца стоимость машин АвтоВАЗа выросла в среднем на 2-3 процентных пункта, указывала «Российская газета». Предыдущее повышение цен было 1 июля 2020 года. Так совпало, что после этого, в августе, дилеры Lada показали не самый лучший результат по продажам: 28 836 реализованных автомобилей, что на 2 879 меньше, чем месяцем раньше.