Норникель хочет снизить экологический ущерб почти в 7 раз

«Норильский никель» не согласен с расчетами Росприроднадзора, согласно которым причиненный компанией ущерб окружающей среде составляет 148 миллиардов рублей. В конце мая на ТЭЦ-3, подконтрольной «Норникелю» через НТЭК, произошла масштабная утечка дизтоплива – порядка 20 тысяч тонн.

Реальная сумма нанесенного природе ущерба составляет 21,4 миллиарда рублей, следует из заявления «Норникеля», опубликованного в понедельник на сайте nornickel.ru. Его авторы указывают, что оценка производилась «Норильско-Таймырской энергетической компанией» (НТЭК) по «действующей методике», а также «принимая во внимание все обстоятельства инцидента».

Компания уже потратила 12 миллиардов рублей на ликвидацию последствий весенней аварии под Норильском. Эти деньги, по ее мнению, должны быть учтены в общей сумме компенсации ущерба. Таким образом, «Норникель» готов выплатить 9,4 миллиарда.

Как полагают в НТЭК, в свою очередь Роспотребнадзор допустил «серьезное отступление» от действующих методик расчета размера вреда окружающей среде, а также правоприменительной практики.

Свои аргументы компания направила в красноярский арбитраж, куда ранее поступил иск Енисейского межрегионального управления Росприроднадзора. Ведомство намерено взыскать с виновников аварии 147,8 миллиарда рублей.