Берлин предложил Вашингтону миллиардную сделку за спасение Nord Stream 2

Германия предложила Соединенным Штатам сделку на сумму до одного миллиарда евро в обмен на отказ Вашингтона от введения санкций против «Северного потока — 2» для благополучного завершения проекта.

Об этом поведала газета «Цайт».

В материале издание ссылается на датированное 7 сентября письмо главы Минина ФРГ Олафа Шольца к своему американскому коллеге Стивену Мнучину.

Согласно письменному предложению Берлина, Германия готова вложить столь крупную сумму, тем самым «серьезно увеличив общественную поддержку» строительства терминалов в двух немецких портах — Брунсбюттель и Вильгельмсхафен — для поставок в ФРГ американского СПГ.

Взамен от США ожидают, что они дадут «добро» на завершение и эксплуатацию Nord Stream 2. Как говорится в документе, в отношении ведущей прокладку магиcтрали России не исчерпаны «существующие правовые варианты санкций».

Напомним, в начале августа ряд американских сенаторов потребовали от оператора порта Мукран (ФРГ) прекратить поддержку строительства газовой магистрали, пригрозив «финансовым разрушением». В свою очередь, представители 24 государств Объединенной Европы выразили США протест из-за вероятных ограничений, а в Берлине пообещали обсудить угрозы Вашингтона на уровне ООН.

В начале текущего месяца немецкий федеральный канцлер Ангела Меркель подтвердила приверженность ее страны проекту газовой магистрали и назвала незаконными экстерриториальные санкции американцев.