Корабли ВМФ РФ взяли под охрану трубоукладчик Nord Stream 2 «Академик Черский»

Россия использовала корабли Военно-морского флота для сопровождения краново-монтажного трубоукладочного судна «Академик Черский» и двух других плавсредств, которые собирается задействовать в достройке магистрального газопровода «Северный поток-2». Об этом поведал заместитель секретаря Совета безопасности РФ Михаил Попов.

Замсекретаря Совбеза цитирует портал «Лента.ру»

По словам Попова, столь серьезные меры безопасности приняты для того, чтобы исключить провокации со стороны других государств. Чиновник добавил, что корабли ВМФ обеспечивали безопасный переход «Академика Черского» и судов снабжения «Иван Осипенко» и «Остап Шеремета» с Дальнего Востока в Калининград.

Напомним, что реализации проекта Nord Stream 2 активно противодействует Вашингтон. В конце минувшего года санкции были наложены на все компании, участвующие в прокладке газопровода, после чего швейцарская фирма Allseas была вынуждена отозвать с Балтики свой трубоукладчик.

В дальнейшем ограничения были расширены, включены в оборонный бюджет Соединенных Штатов и коснулись даже страховщиков, сотрудничающих с участниками строительства.

Газопровод, идущий по дну Балтийского моря из РФ в ФРГ, должны были достроить еще в конце 2019-го. Теперь завершение проекта перенесено на конец 2020-го — начало 2021 годов.