«Блумберг»: Москва держит курс на дедолларизацию

РФ в экспортных расчетах с Китаем получает от Пекина больше евро, чем долларов. Россия стала отказываться от заокеанской валюты в рамках стратегии, направленной на «дедолларизацию» экономики и снижение ее уязвимости от возможных американских санкций.

Об этом пишет «Блумберг».

Согласно данным агентства, за чуть более половины товаров, которые Поднебесная приобрела у РФ в первом квартале текущего года, страна получила расчет в евро. (Отметим, что основной составляющей российского экспорта в КНР являются топливо и древесина. )

Вдобавок к тому, доля европейской валюты в оплате экспорта из Российской Федерации в ЕС на конец прошлого года увеличилась с 38 до 43 процентов.

Но эксперт Fitch Ratings Inc. Дмитрий Маринченко полагает, что долларовые расчеты удобнее, поэтому не следует ожидать от России полной «дедолларизации».

В то же время, отмечается, что шаги Москвы в этом направлении не смогли ослабить главенствующую роль денежной единицы США в мировой финансовой системе. В последние годы доля валютных торгов в долларах выросла с 87,6 процента в 2016-м до 88,3 процента в 2019 году.

Напомним, двусторонний товарооборот Китайской Народной Республики и РФ в минувшем году составил около 109 миллиардов долларов — против 19 триллионов долларов общего объема мировой торговли.