Специалисты углядели в обвале турецкой лиры опасность для рубля

Турецкая лира «просела» до исторического минимума. Данное падение может вызвать за собой обвал курса валют львиной доли развивающихся рынков, включая рубль.

Об этом пишет, ссылаясь на опрошенных аналитиков, «Газета.Ru».

В конце прошлой рабочей недели лира достигла наиболее низкого уровня к доллару, торгуясь по 7,36 к единице американской валюты. Эксперты полагают, что падение денежной единицы Турции обусловлено беспокойством инвесторов по поводу полномасштабного валютного кризиса в стране, влиянием эпидемии SARS-CoV-2 и значительным внешним долгом.

Вдобавок к тому, давление на турецкую валюту усиливает противостояние Вашингтона и Анкары. Как отметил эксперт FxPro Александр Купцикевич, 10 августа лира потеряла почти 22 процента. Такой негативной динамики не наблюдалось около двух лет — с тех пор, как в Турции случился масштабный валютный кризис на фоне введения американских экономических санкций.

В то же время, главный аналитик TeleTrade Марк Гойхман, полагает, что падение турецкой лиры создает дополнительное давление на рисковые активы и косвенно воздействует и на российский рубль.

Отметим, что Центральный банк Турции для поддержания курса лиры ежедневно тратит по нескольку миллионов долларов из золотовалютных резервов страны, но пока подобные меры не принесли позитивного эффекта.