Глава PGNiG: надежды Варшавы на собственный сланцевый газ рухнули

В Польше признали, что их надежды на собственный сланцевый газ оказались напрасными. Варшаве пока придется отложить планы по добыче «голубого топлива».

Об этом поведал в ходе интервью для местной радиостанции глава правления польского нефтегазового концерна PGNiG Ежи Квечиньский.

По словам последнего, в стране пока отсутствуют технологии для налаживания широкой добычи сланцевого газа. Одновременно Квечиньский подчеркнул, что заокеанская технология не подходит стране, поскольку сланцевый газ в Польше «не такой, как в США», и хорошо показавшая себя в Америке технология не оправдалась в Европе.

Согласно мнению экспертов, объемы сланцевого газа в Польше превышают два триллиона кубометров. При налаживании добычи стране хватит «голубого топлива» на несколько десятков лет.

Но пока добыча газа в широких масштабах невозможна из-за дороговизны технологии и отсутствия законодательной базы. Десятки компаний бурили в стране пробные скважины — в общей сложности последних насчитывается около полусотни.

Напомним, в настоящее время между Польшей и Россией действует договор о поставке газа, согласно которому Москва поставляет Варшаве до 10 миллиардов «кубов» ежегодно. Срок действия соглашения истекает в 2022 году, и поляки заявляют, что не собираются его продлевать. По истечении срока договора Польша заменит российский газ на американский.