Польский регулятор выписал «Газпрому» штраф на 50 миллионов евро из-за Nord Stream 2

Комитет по охране конкуренции и защиты потребителей (UOKiK) Республики Польши оштрафовал ПАО «Газпром» на полсотни миллионов евро за отказ от сотрудничества по делу о строительстве газовой магистрали «Северный поток — 2». Такое решение принял президент регулятора Томаш Хростный.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Как отмечают в Комитете, наложение штрафа на российскую компанию связано с разбирательством, ведущимся в связи с процедурой создания консорциума для финансирования прокладки Nord Stream 2 без необходимого согласия руководства UOKiK. В связи с чем Хростный предъявил обвинения «Газпрому», а также швейцарской Engie Energy и нидерландским OMV, Shell, Uniper, и Wintershall.

По словам руководителя UOKiK, в ходе разбирательства он запросил у «Газпрома» имеющие отношение к делу документы, но ПАО, невзирая на обязательство о юридическом сотрудничестве. отказалось предоставить информацию.

Хростный отметил, что нарушение законодательства Республики Польши, страны — члена ЕС, будет подвергаться предусмотренным в Объединенной Европе финансовым санкциям. Таким образом, «преднамеренный акт» «Газпрома», предпринятый в попытке помешать продолжению разбирательства, будет караться штрафом в сумме 50 миллионов евро. Как добавил президент UOKi, это максимальная предусмотренная законом санкция.