Способный достроить Nord Stream 2 трубоукладчик перестал принадлежать «Газпрому»

Судно-трубоукладчик «Академик Черский», которое, предположительно, продолжит прокладку магистрального газопровода «Северный поток — 2», больше не принадлежит «Газпрому». Информация об этом содержится в квартальном раскрытии ПАО.

Об этом сообщает РБК.

Отмечается, что плавсредство в июне стало собственностью АО «Самарский теплоэнергетическоий имущественный фонд» (СТИФ), входящего в группу «Газпром». Но в опубликованном 30 июня последнем списке аффилированных лиц компании фонд уже не значится.

Как предполагают авторы статьи, есть вероятность, что фирма воспользовалась правом не обнародовать часть данных на основании риска санкций. СТИФ является непубличным акционерным обществом и потому имеет право не раскрывать своих текущих участников.

Судно «Академик Черский» было приобретено ПАО «Газпром» в 2015 году. В настоящее время трубоукладчик пребывает на логистической базе «Северного потока — 2» в порту Мукран Федеративной Республики Германии.

Накануне главы внешнеполитических ведомств Украины и Польши заявили о своих намерениях предпринимать совместные шаги, чтобы воспрепятствовать запуску Nord Stream 2.