Анкара занялась поисками нефти и газа в Черном море

Турецкое буровое судно «Фатих» начало работы геологоразведочного типа в Черном море. Бурение ведется на перспективном участке «Туна-1». Об этом поведал в социальной сети «Твиттер» глава Министерства энергетики страны Фатих Донмез.

Руководитель турецкого Минэнерго пишет, что если углеводороды в Черном море присутствуют, Анкара обязателно разработает месторождение.

Донмез заверил, что Турция намеревается обеспечить свою энергетическую независимость и будет проводить бурение «на каждом квадратном метре» акватории всех морей, омывающих берега страны.

Церемония отправки судна «Фатих» из Стамбула в Трабзон прошла 29 мая и была приурочена к 567-й годовщине захвата Константиноаполя османами. В мероприятии принимал участие глава Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган.

Чтобы плавсредство смогло пройти под мостами на Босфоре, на нем пришлось провести демонтаж буровой вышки, которая была установлена обратно в Трабзоне.

Напомним, ранее Объединенная Европа расширила санкции в отношении Анкары за осуществляемые турками буровые работы в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) Кипра. Как известно, Турция оспаривает границы кипрской ИЭЗ, считая, что обладает правом на природные богатства региона.