Экономика Китая самая первая в мире оправилась от коронавируса

Китайская экономика смогла первой в мире оправиться после пандемии COVID-19 и начать рост. Экономическому подъему способствует ослабление ограничений, вызванных распространением COVID-19.

В статистическом управлении КНР рассказали о росте ВВП страны на 3,2% во втором квартале по сравнению с аналогичным промежутком времени за 2019 год. При этом в первом квартале текущего года ВВП упал сразу на 6,8%. Экономического подъема удалось добиться благодаря ослаблению ограничений, действующих в стране из-за коронавирусной инфекции.

Несмотря на подъем, в целом за полгода 2020 года ВВП сократился на 1,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Также негативная динамика наблюдается и на рынке китайских акций. Они резко упали за более чем 5 месяцев.

Аналитики уверены, что инвесторы распродают акции из-за опасения ухудшения отношения между Китаем и Соединенными Штатами Америки, а также возможного ужесточения денежно-кредитной политики со стороны властей КНР.

Напомним, Китай стал первой в мире страной, которую охватил коронавирус. Тогда еще специалисты не предвидели, что COVID-19 распространится по всему миру и примет масштабы пандемии.