В Беларусь начала поступать американская нефть

Нефть из Соединенных Штатов Америки начала поступать на НПЗ Республики Беларусь. Первая партия «черного золота» прибыла на завод «Нафтан» в четверг, 11 июня.

Об этом сообщила пресс-служба белорусской компании «Белнефтехим».

Представитель госконцерна подтвердил, что предприятие получит всю приобретенную заокеанскую нефть в течение декады. Сырье доставляют из порта Клайпеды железнодорожным транспортом.

Перевозчик «Литовские железные дороги» сообщал, что для доставки потребуется 22-23 состава, ежедневно будут отправлять по 120 цистерн.

В литовский порт нефтеналивной танкер NS Captain из Техаса прибыл вечером 5 июня. В танках судна находятся 77 тысяч тонн углеводородного сырья. Это первые для РБ поставки американской нефти.

Стоимость сделки ее стороныне уточняли, но посольство США в Литовской Республике утверждало, что контракт конкурентоспособен, а, к тому же, укрепляет суверенитет Белоруссии.

До этого глава белорусского МИДа Владимир Макей, анонсировавший договор с США, отметил, что последний станет частью политики страны по диверсификации поставок.

На фоне конфликта с РФ по поводу цен на нефть, разгоревшегося под завершение минувшего года и приведшего к остановке поставок, Минск стал подыскивать альтернативные источники углеводородов.

С начала года текущего года республика закупилась нефтью в Норвегии, Азербайджане и Саудовской Аравии, а также получала российское сырье с поставками через порт Клайпеды. В то же время, РБ ведет переговоры с Варшавой о поставках нефти через польские морские терминалы по нефтепроводу. Предположительно, речь — о контракте именно с Соединенными Штатами.