Политолог из Польши назвал «последний способ» остановить Nord Stream 2

После того как российское трубоукладочное судно «Академик Черский» прибыло на Балтику для достройки газопровода «Северный поток — 2» («СП — 2»), у Европы больше не осталось возможностей для остановки проекта. Единственной действенной препоной могут стать новые американские санкции против РФ.

Такое мнение высказал на страницах датского издания Jyllands-Posten эксперт польской консалтинг-компании Esperis Матеуш Кубяк.

Автор материала полагает, что проблемы со строительством подрядчикам «СП — 2» не грозят в случае, если у «Газпрома» имеется собственный плавучий трубоукладчик. Поскольку «Академик Черский» находится в Балтийском море, то не осталось технических причин помешать достройке газовой магистрали.

Полгода назад судно отправилось на Балтику из российской Находки, обогнуло Азию и Африку и теперь находится у побережья Германии.

По словам пана Кубяка, если что-то и может воспрепятствовать РФ собственными силами достроить газопровод, то это новый набор санкций США. Американский Конгресс точно так же, как он атаковал работавшие на Nord Stream 2 трубоукладочные суда, может «рассмотреть санкции и в отношении других секторов».

О возможности введения очередных ограничительных мер накануне заявил посол Соединенных Штатов в ФРГ Ричард Гренелл, подтвердивший желание Вашингтона пойти на этот шаг в отношении участников «СП — 2».

Слова американского дипломата прокомментировал представитель оператора строительства газовой магистрали, AG, Йенс Мюллер. По его словам, любые экстерриториальные запреты США в отношении европейских компаний незаконны и нарушают международное право.