Норвежцы опасаются, что Россия выкачает всю нефть в Арктике

Москва чересчур активно ведет себя в Арктике, благодаря чему может оставить Осло без запасов углеводородов. Такое заявление сделал член парламента Норвегии от Партии прогресса Юн Георг Дале.

Об этом пишет «Дагбладет».

Согласно данным издания, речь — о трансграничных месторождениях, на разработку которых РФ уже имеет лицензии.

Именно это беспокоит норвежского законодателя. Господин Дале опасается, что русские могут выкачать нефть, доступную как с норвежской, так и с российской стороны, которую скандинавское королевство решило не трогать, желая «поберечь кромку льда».

Депутат убежден, что это крайне серьезный вопрос. По его словам, он уже попросил власти Норвегии разобраться в возникшей проблеме, так как «на карту поставлены интересы» страны.

Если же, подводит итог парламентарий, «общее» для двух государств «черное золото» будет добываться в любом случае, возможно, для экологии лучше, чтобы нефтедобыча велась не с российской, а с норвежской стороны.

В свою очередь, помощник главы министерства нефти и энергетики Норвегии Тони Тиллер поведал изданию, что после ратификации в 2011 году договора о разграничении морских территорий в Баренцевом море бурение в российском секторе по трем выданным лицензиям еще не велось. А значит, трансграничных месторождений не выявлено.

При этом чиновник выразил надежду, что, если россияне все же обнаружат «общую» нефть, то не они станут разрабатывать месторождения самостоятельно, а будут действовать согласно российско-норвежскому договору.