Эстония предлагает обложить российскую электроэнергию налогом на выбросы

Эстонская Республика намеревается добиваться соглашения ЕС об обложении попадающей на общий рынок российской электроэнергии налогом на загрязняющие выбросы.

Об этом в интервью BNS поведала президент государства Балтии Керсти Кальюлайд.

В своем заявлении президент Эстонии сослалась на главу Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен, которая заявила, что на европейском энергорынке не должно быть демпинга, не учитывающего выбрасываемую в атмосферу двуокись углерода. Европейский чиновник совершенно четко сказала, что при импорте электроэнергии цена «углекислого газа» должна добавляться при пересечении границы, поскольку в ином случае Европа не сможет обеспечить благоприятных условий для производства и потребления электроэнергии.

По словам Кальюлайд, когда это произойдет, «не останется никаких проблем по поводу российского демпинга» на энергетическом рынке Европы. Глава Эстонии подчеркнула, что по ее мнению, всего этого можно добиться «коллективно, как Евросоюз».

Вдобавок к тому, Кальюлайд уточнила, что ее страна не закупает электроэнергию у России ни через одну из девяти перемычек с РФ и не планирует закупать электричество у Москвы в дальнейшем. По словам первого лица Эстонии, все закупки проводятся через биржу «Норд пул». Львиная доля поступающей на биржу российской электроэнергии идет через Финляндию, оставшаяся часть — через Литву.