Варшава угрожает Москве арестом активов Nord Stream 2

Власти Республики Польши намереваются требовать ареста активов магистрального газопровода «Северный поток — 2» в случае, если польская нефтегазовая компания PGNiG не получит сумму в шесть миллиардов злотых, присужденную ПАО «Газпром» к выплате Стокгольмским арбитражным судом.

Об этом заявил в интервью изданию Wprost замминистра госактивов страны Януш Ковальский.

Согласно мнению высокопоставленного чиновника, Варшава располагает всеми «юридическими инструментами», чтобы взыскать эти средства с российской компании.

Как добавил Ковальский, в случае игнорирования россиянами решения суда, было неплохо бы наложить арест на акции «Северный поток» и «Северный поток -2». Причем такие действия чреваты задержкой реализации проекта Nord Stream 2.

Также министр полагает, что необходимо исключить абсолютно любые уступки «Газпрому» при взыскании «принадлежащих» Польше денег.

Напомним, администрация PGNiG в конце минувшего месяца объявила, что компания выиграла дело у «Газпрома» по Ямальскому контракту в Стокгольмском арбитраже. В связи с этим ей причитаются шесть миллиардов злотых (порядка 1,43 миллиарда долларов). В «Газпром экспорте», в свою очередь, заявляют о преждевременности оценок суммы выплат, пока решение арбитража находится на рассмотрении.

Согласно заключенному в 1996 году Ямальскому контракту, в Польшу из РФ до 2022 года должны ежегодно поставляться до 10 миллиардов «кубов» газа. В 2012-м стоимость «голубого топлива» была снижена на 10 процентов, а через три года PGNiG подала иск в арбитражный суд шведской столицы, требуря от «Газпрома» снизить цену, поскольку она якобы не соответствует состоянию рынка.

Российские власти неоднократно заявляли, что «Северный поток — 2» в любом случае будет достроен.